某债券面值为1 000元,票面利率为12%,期限6年,每年年末付息一次,到偿还本金。投资者要求的收益率为10%。(计算结果保留小

作者:高老师 浏览 2

某债券面值为1 000元,票面利率为12%,期限6年,每年年末付息一次,到偿还本金。投资者要求的收益率为10%。(计算结果保留小数点后两位)要求:计算该债券的价值:
【正确答案】:债券的价值=120×(P,10%,6)+1 000×(P/F,10%,6)=120×4.355 3+1000×0.564 5=1 087.14(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板