【公务员考试】【财务会计类 (电网)】【车辆购置税法、车船税法和印花税法-第三节 印花税法】课本练习题
(1).A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。 A、B两公司共应缴纳印花税为()元。
A.250正确答案D
B.125
C.75
D.150
(2).某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
A.工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税正确答案C
B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
(3).甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。
A.甲、乙、丙和丁为纳税人正确答案C
B.甲、乙和丁为纳税人
C.甲、乙为纳税人
D.甲、乙和丙为纳税人
(4).下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
A.供用电合同正确答案B
B.融资租赁合同
C.人寿保险合同
D.法律咨询合同
(5).2019年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()元。
A.7.5正确答案A
B.8
C.9.5
D.12.5
(6).某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。
A.1.785正确答案D
B.1.8
C.2.025
D.2.04
(7).甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发经费为500万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为()元。
A.900正确答案B
B.1800
C.2400
D.4800
(8).某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,2019年6月该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为()。
A.65元正确答案B
B.305元
C.665元
D.3165元
(9).某公司2019年1月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿,开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2019年该公司应纳印花税()元。
A.4725正确答案A
B.6780
C.6975
D.6980
(10).下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()
A.由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业按照所持结算凭证缴纳印花税正确答案C
B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
D.对于分包的合同不缴纳印花税
(11).对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是()
A.应就增加部分补贴印花税票正确答案A
B.应按修改后的总金额重贴印花税票
C.应贴印花税票5元
D.一般不再补贴印花税票
(12).对一份应纳税额超过500元的纳税人,应当采用的印花税纳税办法是()
A.汇贴纳税正确答案A
B.自行贴花
C.汇缴纳税
D.委托代征
(13).下列各项属于印花税的纳税义务人的是()
A.当事人的代理人正确答案A
B.合同的担保人
C.合同的鉴证人
D.权利许可证照的发放人
(14).下列关于印花税纳税人的表述中,正确的是()
A.买卖境内A股股票签订股权转让书据的,以股票卖出方为纳税人正确答案A
B.订立财产转移书据的,以证人为纳税人
C.书立技术合同的以担保人为纳税人
D.领取工商营业执照的,以授予证照的当事人为纳税人
(15).下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()
A.对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花正确答案C
B.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以合同所载租金总额为计税依据
C.流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据
D.企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已缴纳印花税的,就增加的部分申报缴纳印花税
(16).甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为()。
A.甲企业和乙企业正确答案A
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位
(17).某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()。
A.500元正确答案A
B.250元
C.375元
D.1000元
(18).某开发商开发的一个项目中有20%的建筑面积为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5000万元,则该开发商应纳印花税()。
A.1.2万元正确答案A
B.1.5万元
C.2万元
D.2.5万元
(19).甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。
A.150元正确答案D
B.600元
C.1050元
D.1200元
(20).某企业2019年10月成立,其建立记载资金账簿列明实收资本、资本公积600000元,其他账簿10本,则其上述账簿应纳印花税()元。
A.150正确答案A
B.200
C.250
D.300
(21).某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本200万元,新建其他账簿12本,领受专利局发的专利证1件、卫生许可证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为()元。
A.1065正确答案C
B.1005
C.505
D.565
(22).某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为()。
A.1500元正确答案D
B.6500元
C.7000元
D.7500元
(23).甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()元。
A.195正确答案C
B.390
C.399
D.408
(24).某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费为10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()
A.学校应以60万元为计税依据,按购销合同的税率计算印花税正确答案C
B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
(25).下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.技术合同的计税依据包括研究开发经费正确答案D
B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费
D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额
(26).印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A.100正确答案C
B.300
C.500
D.1000
(27).某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。
A.200正确答案C
B.240
C.440
D.600
(28).下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。
A.商标注册证正确答案A
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
(29).某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。
A.265正确答案D
B.575
C.580
D.565
(30).某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税( )元。
A.160000正确答案C
B.108405
C.160005
D.108400
(31).下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。
A.电网与用户之间签订的供用电合同正确答案A
B.采煤单位和用煤单位间的供应合同
C.以货易货合同
D.预购合同
(32).下列合同中,应当征收印花税的是( )。
A.会计咨询合同正确答案C
B.法律咨询合同
C.技术咨询合同
D.审计咨询合同
(33).下列各项中,不属于印花税应税凭证的是( )。
A.无息、贴息贷款合同正确答案D
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
(34).北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税( )元。
A.120正确答案C
B.300
C.420
D.400
(35).下列说法符合印花税征收管理规定的是( )。
A.一份凭证应纳税额超过500元的,应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上代替贴花正确答案A
B.同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式
C.纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行完印花税纳税义务
D.对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用
(36).下列对于印花税纳税义务人描述正确的有()。
A.各类合同的纳税义务人是立合同人包括担保人,但不包括证人、鉴定人正确答案BCD
B.在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人
C.电子形式签订的各类应税凭证的当事人
D.在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
(37).下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。
A.房屋赠予合同正确答案BCD
B.银行同业拆借所签订的借款合同
C.无息、贴息贷款合同
D.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
(38).下列合同中,免征印花税的有()。
A.贴息贷款合同正确答案AC
B.仓储保管合同
C.农牧业保险合同
D.建设工程勘察合同
(39).甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。
A.甲按本程运费贴花正确答案AD
B.乙按本程运费贴花
C.乙按全程运费贴花
D.丙按全程运费贴花
(40).下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
A.产品加工合同正确答案ACD
B.法律咨询合同
C.技术开发合同
D.图书销售合同
(41).下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。
A.银行设置的现金收付登记簿正确答案BD
B.个人出租门店签订的租赁合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
(42).下列各项中属于印花税免税项目的有()。
A.无息贷款合同正确答案ACD
B.人寿保险合同
C.农牧业保险合同
D.工商营业执照副本
(43).采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
A.自行申报应税行为正确答案BCD
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销
(44).居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()。
A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务正确答案BCD
B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
(45).下列合同中,属于印花税征收范围的有()
A.融资租赁合同正确答案ABD
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购销电合同
(46).下列凭证免征印花税的有()
A.作为正本使用的副本正确答案BCD
B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C.公租房租赁双方签订的租赁协议
D.农牧业保险合同
(47).下列关于印花税的说法中,正确的有()。
A.对多贴花的凭证,不予退税正确答案ABC
B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款
(48).甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元正确答案BC
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
(49).下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。
A.技术开发合同正确答案ABC
B.专利申请权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.D一般的法律、会计、审计等咨询
(50).下列各项,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。
A.股权转让合同正确答案ABC
B.专利实施许可合同
C.商品房销售合同
D.专利申请权转让合同
(51).下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。
A.房屋产权证正确答案ABD
B.商标注册证
C.烟草专卖证
D.土地使用证
(52).下列各项中,属于印花税免税应税凭证的有()。
A.无息、贴息贷款合同正确答案AC
B.发电厂与电网之间签订的电力购销合同
C.保险公司与牧民签订的农牧业保险合同
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
(53).下列属于印花税纳税人的有()。
A.立据人正确答案ABC
B.立合同人
C.电子应税凭证的签订人
D.合同担保人
(54).印花税的纳税方法有()。
A.自行贴花正确答案ABD
B.委托代征
C.代扣代缴
D.汇贴、汇缴
(55).关于印花税税率说法正确的有()。
A.建筑安装工程承包合同按0.3‰征收正确答案ABC
B.融资租赁合同按0.05‰征收
C.建设工程勘察设计合同按0.5‰征收
D.营业账簿按5元每件征收
(56).关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有( )。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人正确答案ABCD
B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人
C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人
D.在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人
(57).依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有( )。
A.专利申请权转让合同正确答案AD
B.专利权转让合同
C.专利实施许可合同
D.非专利技术转让合同
(58).根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有( )。
A.财产租赁合同正确答案ABD
B.仓储保管合同
C.货物运输合同
D.财产保险合同
(59).下列各项中,按照5元定额贴花缴纳印花税的有( )。
A.土地使用证正确答案ABC
B.工商营业执照
C.商标注册证
D.卫生许可证
(60).对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有( )。
A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花正确答案BD
B.流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花
C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花
D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花
(61).下列合同应计算缴纳印花税的有( )。
A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同正确答案BD
B.作为正本使用的印花税应税合同副本
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同
(62).根据印花税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.已缴纳印花税凭证的副本,免征印花税正确答案ABCD
B.农牧业保险合同,免征印花税
C.对全国社会保障基金理事会、全国社会保障基金投资管理人管理的全国社会保障基金转让非上市公司股权,免征全国社会保障基金理事会、全国社会保障基金投资管理人应缴纳的印花税
D.对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同,免征印花税
(63).下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。
A.已贴用的印花税票,不得揭下重用正确答案AC
B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
C.纳税人签订的应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
D.在应纳税凭证上未贴印花税票的,由税务机关处以2000元以下的罚款
(64).其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。 甲企业2019年度发生部分经营业务如下: (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。 (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。 请回答下列问题。 (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (2)计算业务(1)甲企业2019年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。 (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (4)计算业务(2)甲企业2019年应缴纳的房产税。
(1)购置土地使用权应纳契税 =4000×4%=160(万元) 土地使用权出让合同应纳印花税 =4000×10000×0.5‰=20000(元) (2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元) 购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20×11/12≈73333.33(元) (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元) 购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元) (4)购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(万元)
(65).说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;记载营业账簿的印花税率为0.5‰。 要求:根据资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2019年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。 (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元。 (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。 (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。 (5)公司2019年9月新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 (6)公司2019年5月启用其他账簿10本。 请回答下列问题。 (1)公司2019年签订的购销合同应缴纳的印花税。 (2)公司2019年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。 (3)公司2019年签订的技术合同应缴纳的印花税。 (4)公司2019年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。 (5)公司2019年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。 (6)公司2019年启用其他账簿应缴纳的印花税。
(1)公司2019年签订的购销合同应缴纳的印花税 =(80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰ =87000(元) (2)签订的加工承揽合同应缴纳的印花税 =(500000+200000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰ =1150(元) (3)公司签订的技术合同应缴纳的印花税 =10000000÷4×0.3‰=750(元) (4)建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税 =(3000000+1000000)×0.3‰=1200(元) (5)新增记载资金的营业账簿应纳印花税 =(20000000+5000000)×0.5‰×50%=6250(元) (6)公司启用其他账簿应缴纳的印花税为0。 自2018年5月1日起,其他营业账簿免印花税。
(66).某企业2018年度有关资料如下: (1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用; (2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%; (3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,新设其他营业账簿10本; (4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元; (5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为300万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税; (2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税; (3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税; (4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税; (5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。
(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。 (2)贴息贷款合同,免征印花税。 该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。 (3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。 该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。 (4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。 该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。 (5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。
(67).某高新技术企业2019年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份; (2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元; (3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元; (4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元; (5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元; (6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税; (2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税; (3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税; (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税; (5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税; (6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。
(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元); (2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税=5000000×0.5‰×50%=1250(元); (3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元); (4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元); (5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元); (6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。
(68).某企业2019年度有关资料如下: (1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用; (2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%; (3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本; (4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元; (5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为300万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税; (2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税; (3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税; (4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税; (5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。
(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。 (2)贴息贷款合同,免征印花税。 该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。 (3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。 (4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。 该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。 (5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。
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